Ой, Волга, Волга-матушка, буддийская река..." © Гребенщиков Б

Написал

3007-editНа днях халтурил в студии одного своего друга и коллеги, который просил подменить его на уикенд. Он, среди прочего, пробавляется портретной фотографией, которая у него продается по весьма демократичным ценам. Портретируемых в тот день у меня было двое, одним из которых оказался отставной полковник госбезопасности с семьей (+ восемь персон), а другим — совершенно очаровательная дева, которая, к сожалению, стеснялась.

Оказалось, что так работать даже проще: в первом случае, я совершенно не беспокоился проблемой того, что мне надо вникать в тонкости душевной организации модели и подбирать для нее (него) соответствующий образ — ибо много их было, а времени мало; во втором, я решил, что покупают же люди абонемент в качалку, и вместо занятий трындят о спорте — так и здесь, даме предоставлены все возможности показать себя, я же не буду её на изнанку выворачивать. Хочет стесняться — получит «стеснительный» портрет, разойдется — тем лучше.

Однако в своих собственных съемках я поступаю совершенно иначе: я отчаянно «ищу человека», беседую, бесконечно двигаю лампочки, арендую дорогие студии и визажистов ради создания у модели соответствующего настроения, и вообще отплясываю с бубном и варганом.

Лучше ли мой подход? Однозначно дороже, но нет, не лучше. И уж точно не выгоднее. Но сколько кайфа я получаю от продажи своих услуг. Я читаю увесистые лекции об эстетике фотографии и мистике фотопортрета, развиваю заказчика как могу, чтобы убедить его заплатить дорого. Он, в итоге, всё равно, по-большей части, жалеет денег и уходит в бюджетный сегмент, или к TFP-шникам, но уходит более образованным и духовно продвинутым, чем пришел. Я же, оскудев заказом, богатею плюсом к карме.

????????????????????

Ом мани падме хум!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz

Comments are closed.